Однажды ученый сказал - дайте мне точку опоры и я переверну Земной шар. А применяется ли такой метод в электронике ?

ФизикаЭлектроника+1
Александр Николенко
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 13 мая 2022  · andrew-duke.ru
В транзисторах. Очень небольшой ток, поданный на базу открывает шлюз эмиттер-коллектор, через который может потечь намного (в степени десятки) больший.