Одиноки ли мы во вселенной?

ФилософияКосмос+1
Печенег с Половцем .😷😠
По образованию техник по автоматизации, ВК: /fiz_b...  · 10 дек 2021
Вопрос довольно актуальный и интересный. Думаю мы однозначно не одиноки во Вселенной и для этого есть множество оснований, так например:
  • наша вселенная невероятно огромна и сегодня наблюдаемая часть это пожалуй процент от общего объёма. Глупо было бы полагать, что мы одни. Это тоже самое, что если бы мы сказали, что в океане рыбы нет. Не следует считать человечество или Землю на столько уникальной. Вселенная и всё в ней не просто так существует.
  • распространённость химических элементов, в частности водорода, который является основой для формирования воды, главного ингредиента! Так же и другие элементы распространены по всей Вселенной. Поэтому логично сделать вывод, что жизнь могла сформироваться на основе идентичных хим. элементов в самых разных местах Вселенной! В последствии эволюционировать. Даже на Луне обнаружили воду! А что уж говорить о всей Вселенной:)
  • такую возможность допускает и возраст Вселенной. За 13,8 млрд лет, жизнь в разных точках космоса могла появиться тысячи раз! Вообще жизнь может появиться необязательно в так называемой "зоне обитаемости". Например, в глубинах планет у внутренних источников, таких как геотермальные источники. Хотя наша Вселенная существует скорее всего гораздо больше. Просто сегодняшние представления о возрасте Вселенной сделаны на основании наблюдений видимой части.
  • обнаружение экзопланет подобных Земле может увеличить вероятность существования форм, подобных нашим.
  • существует аргумент, но больше философского характера. Скажем, вся жизнь происходит в непрерывном движении на самом разном уровне. Соответственно, материя рано или поздно создаст достаточно большое число очагов жизни и разума. Это связано с изменениями внешней среды и стремлением к совершенству. Появление форм жизни это вопрос времени. Это даже можно назвать неким фундаментальным принципом мироздания:)
  • в межзвёздном пространстве обнаружены различные органические соединения. Так например, в 2010 году в в спектрах планетарной туманности в Малом Магеллановом Облаке были найдены фуллерены, крохотные сферические структуры, состоящие из углеродных атомов. В Большой Туманности Ориона Европейская инфракрасная космическая обсерватория Herschel обнаружила спектральные «отпечатки» органических молекул, а также органических соединений - формальдегида, метанола, синильной кислоты и их изотопных аналогов. Эти данные подтверждают гипотезу панспермии, которую поддерживал основоположник космонавтики К.Э Циолковский. Всё это указывает на возможность синтеза этих веществ - кирпичиков живого, основы для появления форм. Элементы разносятся по космосу и способствуют появлению жизни. Я так же поддерживаю эту гипотезу:)
Всё конечно зависит от того, что вы хотите найти в нашей необъятной Вселенной. Можно предложить шкалу от 0 до 100%. Самая большая вероятность это обнаружение органических соединений, бактерий, вирусов, микробов. Далее примитивные флора и фауна.
Чем совершеннее вид, тем меньше вероятность его обнаружения:) Разумные формы само собой сложнее найти. Такая же вероятность обнаружения ВЦ 0, 1 и 2 типов по Шкале Кардешёва. Нам проще найти своих сородичей (ВЦ 0 или в лучшем случае 1 типов). Вселенная огромная, поэтому их количество может быть и большим:)
Самая малая вероятность это пожалуй обнаружение ВЦ 3 типа. Хотя они находятся на невероятном уровне развития, предусмотрительны и не дадут себя обнаружить просто так. Скорее мы не обнаружим их существующими технологиями.
Говорить о ВЦ более высокого порядка вообще нет смысла, ибо они находятся в недосягаемом для нас диапазоне и их обнаружение не представляется возможным для нашего уровня:))
Информация отсутствует  · 13 дек 2021
Если речь идёт о людях, то в мыслимой ими вселенной они безусловно и безнадёжно одиноки. Их существование и (умозрительное) восприятие ограничено её пределами.