Один и тот же процессор — мобильный и стационарный — работают с разной скоростью?

Например, Intel i5 2450 и 2450m. Где-то видел тесты, что ноутбучный процессор работает в 2 раза медленнее при прочих равных. Так ли это?

НоутбукиПроцессоры+2
Павел Богославский
чиловек  · 19 июл 2020

Все достаточно просто. Начать стоит с того, что у процессоров Intel есть так называемые индексы в конце цифр самого процессора. В данном случае видно, что индекс "M". Что это такое и как это понять? M - мобильный процессор, у которого урезано тепловыделение и, как правило, количество ядер. У этого i5 их 2. В 2020 этого маловато даже для офисных работ на Windows 10. (чтобы меня не заклевали знатоки, скажу что 2-х ядер может хватить для работы в Windows 7 и ниже. Не будем лукавить) И есть так называемы параметр потоков, их 4. Чтобы понять, что такое потоки, можно почитать о Hyper-Threading. И вот подходим к заветному слову "скорость". Правильно называется частота и варьируется она по методу индексации процессора. Имеет индекс "M", значит урезанный и имеет меньшую тактовую частоту.

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/53452/intel-core-i5-2450m-processor-3m-cache-up-to-3-10-ghz.html

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/processors/processor-numbers.html

Понял: стационарные процессоры быстрее. Спасибо! Но какой, однако, мудрёный ответ у Вас :)