Очень высокое энергопотребление на пк совместно с загруженностью ЦП?

И это не только в браузером. Вообще с чем угодно. Любое действие - загрузка ЦП, памяти и энергопотребления. Про программы редактирования, банально игры я молчу. Началось внезапно после (а может и до) появления синего экрана смерти вин10 и автоматической перезагрузки ПК.
КомпьютерыКомпьютерная помощь+1
Doctor Константин управляет тобой
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 24 июл 2022
В первом случае вашу систему грузит "продвинутая" версия Java, которая, скорее всего, установилась с какой-то "игрушкой", скорее всего - с вашим любимым "Майнкрафтом". :)
Для работы большинства ПО эта платформа не нужна. Удалите с ПК всё, что имеет в названии слово "Java" - скорее всего у вас стоит несколько версий.
В идеале - воспользуйтесь сторонним ПО, типа Uninstall Tool или Your Uninstaller - они не только удалят всё без остатка, но и сотрут записи в реестре.
В дальнейшем, при запуске игры или ПО для работы которого нужна платформа Java - вы получите сообщение с сылкой на скачивание на сайт java.com где скачаете последнюю нормальную версию - одну для всех. :)
На втором скриншоте ваш процессор "грузит"  Алиса - голосовой помошник Яндекса.
Я не знаю, как и зачем вы его установили, но очень сильно сомневаюсь, что вы на ПК его используете. :)
И его удалите тоже.
Там же - на втором скриншоте - в списке запущенных процессов - "антивирус" Аваст - и его удалите - обязательно, ибо пользы от него никакой, а мешает работе системы он сильно! :)
Так же удаляйте и Malwarebytes - это такое же бесполезное овног, как и Аваст - тем более, что у вас, судя по первому скриншоту, не отключена "родная" защита Windows 10 - она не хуже, чем оба эти "антивируса".
И вообще - судя по тому списку ПО, которое у вас установлено и находится в автозагрузке - извините, но вам категорически рекомендуется найти человека, который имеет больший опыт в пользовании ПК - что бы он "прошёлся" по всему этому списку и удалил/отключил всё не нужное - ваш ПК после этого - "летать" начнёт! :)