После ссор парень сразу уходит или ложится спать. Мне обидно. Что делать?

Встречаемся с парнем больше двух лет, все вроде бы хорошо, если бы не одно «но». Бывает, что мы с ним ссоримся. Бывает, что мы с ним ссоримся, после чего он сразу уходит. Раньше могли переписываться и поссориться, после чего он сразу писал, что уходит "спать".
Сейчас, когда поссоримся, он просто идёт спать и спокойно засыпает, оставляя меня одну с переживаниями, ведь я не могу спать спокойно не помирившись. Мы ссоримся обычно вечером, но в обычные дни в это время мы не засыпаем, но после ссор он почему-то «устал и хочет спать».
На самом деле, мне очень обидно.Такое ощущение, что ему все равно, и он думает только о себе. Я ему говорила, что считаю важным мириться сразу и тогда со спокойно душой идти спать, плакала, говорила, что мне обидно и так далее, но он не делает никаких выводов и продолжает так поступать, от чего У меня копятся обиды.
ПсихологияЛюбовь+3
oksana sologubova
Имею высшее образование по специальности учитель...  · 19 нояб 2021
На мой взгляд, здесь два момента, на которые хочется обратить внимание. 1. Все мы разные и все вправе по- разному переживать события своей жизни. Кто-то, как большинство женщин, открыто выражает свои эмоции. Как бенгальские огни, горят ярко, но, чаще всего недолго. А кто-то, и это свойственно большинству мужчин, переживает эмоции внутри себя, никак не вынося их наружу. Мужские эмоции, как торфяные пожары, снаружи огня нет, но он полыхает в земле. Это можно объяснить культурой нашего воспитания. Наших девочек не особо учат сдерживать эмоции. В особо "тяжелых" случаях, женские эмоции превращаются в изощренные манипуляции. Мальчикам же с детства твердят, что "мужчины не плачут, мужчины так себя не ведут"! Согласитесь, что ссора- мероприятие не логичное, не разумное, это территория негативных эмоций. Эмоции во время ссоры нельзя отменить, они формируются по мимо нашей воли. Мы их можем, либо выразить, либо подавить (что очень плохо!) И мальчики, со временем, вырабатывают свои способы переживания того, что им делать запрещено с детства. Став взрослым кто-то уходит в запои, кто-то уходит из дома в гараж, кто-то пытается подавить конфликт силой и криком. У Вашего молодого человека уже давно и прочно (здесь нет ничьей вины) выработался свой механизм проживания ссор.
2.Мы не можем, даже не имеем права требовать от человека, тем более близкого человека, чтобы он вел себя так, как только нам было бы удобно. Тем более в ситуациях, которые очень трудно поддаются контролю. Это детская позиция-"все должно быть так, как я хочу!" Как можно требовать он молодого человека, чтобы он СРАЗУ пошел на примирение. Он сам вправе решать сколько времени ему нужно, чтобы прожить ссору, самому разобраться в том, что произошло, по чьей вине. Он, как и Вы, вправе испытывать эмоции. Если он их не демонстрирует, Вы их не видите, это еще не значит, что их нет! А то, что Вы не можете уснуть не помирившись- это Ваша проблема.
Вы пишите: "Такое ощущение, что ему все равно, и он думает только о себе."- и это тоже Ваша проблема. В психологии такой феномен негативного мышления называется "чтение мыслей". Не нужно думать за него. Не нужно приписывать ему собственных мыслей о нем.
Мне кажется нужно научиться уважать право своего молодого человека на собственное чувство, разрешить ему быть собой и тогда Вам будет проще найти способ выхода из конфликтных ситуаций, который был бы оптимальным для вас обоих.