Очень ли опасен коронавирус?

Мне 13 лет, я заболел думал, что это простуда, но потом вспомнил, что мой одноклассник тоже болел короновирусом, я сдал тест и он оказался положительным, а у меня нет температуры и даже не болит горло, только насморк. Какая смертность примерно? И очень он опасен или нет?
Медицина
Илья Болотов
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 26 окт 2021
Летом 2021 в Великобритании проанализировали статистику (статья SARS-CoV-2 variants of concern and variants under investigation in England) по заболеваемости коронавирусной инфекцией. В данной статье, среди прочего, есть информация о количестве заболевших и умерших от COVID-19 в разных возрастных группах при инфицировании дельта-штаммом коронавируса (таблицы на стр. 18 и 19). Если по этим данным рассчитать в процентах летальность COVID-19 (летальность — это отношение умерших к инфицированным) среди невакцинированных, то получается, что в возрастной группе младше 50 лет летальность равна 0,029% — это приблизительно как при гриппе (в детском и подростковом возрасте летальность ещё меньше). А вот в группах старше 50 лет летальность во много раз выше — 5,6% (максимальная будет у пенсионеров). Так что для вас коронавирусная инфекция не опаснее, чем грипп. Но всё же внимательно следите за своим состоянием. Плохие признаки — высокая температура, кашель и одышка. Ещё важно постараться не заразить окружающих родственников (хоть это и не просто при совместном проживании) и других людей. Самоизолируйтесь, дней десять пользуйтесь строго только своей посудой, чихайте в платок или салфетку, проветривайте комнаты, по возможности разговаривайте с окружающими на расстоянии.
Вирус-мутуал. Он не лизирующего типа. При заражении, не повышать нужно иммунитет, а снижать.