Очень интересна история моды и макияжа. Какие книги посоветуете на эту тему?

КнигиИстория моды
Meyson Jordison
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 11 июл 2021  · litres.ru

По истории макияжа есть очень хорошая книга «Краски. История макияжа» Лизы Элдридж. Автор — одна из самых уважаемых и опытных визажистов в мире, которая сейчас занимает пост глобального креативного директора компании Lancome. Ее книга — кладезь знаний и фактов не только о макияже, но и обо всем, что касается красоты и косметики. Это не практическое руководство по нанесению макияжа, а энциклопедия, благодаря которой вы поймете, почему макияж называют искусством. Элдридж подробно и увлекательно рассказывает о главных вехах истории макияжа, дает свой прогноз трендов и вспоминает иконы красоты, которые повлияли на развитие бьюти-индустрии. В книге очень много ярких и завораживающих фотографий.

17205213-liza-eldridzh-kraski-istoriya-makiyazha-17205213.jpg

Что касается истории моды — таких книг очень много. В основном они касаются какого-то отдельного периода, но если вас интересует процесс в целом, то могу порекомендовать книгу отечественного дизайнера и историка моды Александра Васильева «Судьбы моды». Ее составили отдельные захватывающие статьи по истории моды во всей ее предметной полноте — от Древнего Египта до современной России.

Еще есть очень красивая книга по истории женского платья — «Как читать платье. Путеводитель по изменчивой моде от Елизаветы Тюдор до эпохи унисекс» Лидии Эдвардс. Здесь на примере ярких иллюстраций представлен детальный разбор костюмов разных эпох.

Лично мне понравилась еще книга «Конец моды. Одежда и костюм в эпоху глобализации» от коллектива авторов журнала «Теория моды». Благодаря ей начинаешь по-другому смотреть на современную одежду, задумываешься о скрытых значениях, которые она нам сообщает, и о том, как мода отражает эпоху.