Очень давно меня не хвалили. Куда в интернете обратиться за безвозмездной поддержкой и добрым словом, может анонимные психологи есть?

ПсихологияДискриминация+1
blurred nowhere
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 17 февр 2021

Давайте посмотрим правде в глаза!

Прочла Ваш вопрос и что-то ёкнуло в душе. Это детские воспоминания о том, как хотелось чтобы родители похвалили и мама погладила по голове.

Поэтому захотелось по-матерински сказать Вам пару добрых слов, обратившись по имени. Но Вы, обозначив себя как "размытое никто", не предоставив мне эту возможность, лишили себя возможности получить уважение.

Есть прекрасный мультфильм про капитана Врунгеля, где звучит великая фраза - как мы лодку назовём, так она и поплывёт. И это истинная правда!

Хотите себя гармонизировать - значит назвать себя нужно так, чтобы постоянно своему названию соответствовать.

Смените самоназвание и я Вас обязательно похвалю за отзыв и смелость!

С недостатком похвал я справилась во взрослом возрасте однажды осознав, что самый близкий человек, который во всём меня понимает, во многом одобряет и радуется за меня - это Я. Задалась вопросом почему я сама себя не хвалю? Не смогла найти ответ и сразу завела блокнот похвал, в котором фиксировала любую мелочь, которой была довольна, а на полях писала похвалы - Молодец, Умница, Хороша, Гениальна и т.п.

Например:

  1. Проснулась без настроения, впустила в себя радость от солнечного утра и за 3 минуты настроение подняла - МОЛОДЕЦ!
  2. На работу пришла минута в минуту, невзирая на трудности по дороге - ОТЛИЧНО!
  3. В вежливой форме дала аргументированный отпор начальнику, на 4 часа избавила коллектив от его присутствия для нормальной работы - УМНИЦА!
  4. В культурной, но жёсткой форме вынудила женский коллектив навести и поддерживать порядок в подсобном помещении, с чем месяцами не могли справиться руководители, и сохранила добрые отношения с коллегами - ГЕНИАЛЬНА!
  5. Позволила молодому человеку открыть передо мной дверь и почувствовать себя достойным кавалером - ХОРОША!

Начните это делать для себя, записывайте каждую мелочь и увидите, что каждый день будете писать минимум 5 похвал, но лучше больше. Через месяц поймёте, что начали улыбаться и Вас перестали толкать. Потом начнёте шутить на хамство, хвалить себя за это и перестанете это хамство замечать. И так месяц за месяцем!

Данная техника хороша ещё и тем, что в тот момент, когда самооценка падает ниже плинтуса можно взять блокнот и просто его почитать. Самооценка сразу отреагирует и поднимется до удовлетворительного уровня.

В настоящее время я не веду блокнот похвал, а каждый день высказываю похвалы себе в общении с друзьями. Они тоже приучены к такой форме общения и в ответ сообщают свои достижения с самопохвалой.

Начинайте раздавать похвалы и поглаживания самому близкому человеку на свете - себе и будет Вам счастье!