Обусловлена ли теория предельной полезности парадигмой капитализма?

Товарищи, неужели нынче экономисты и правда не понимают всю несостоятельность теории предельной полезности в отрыве от основ теории трудовой стоимости? Или же в рамках капиталистической формации - это неизбежность? Если же на данный момент теория предельной полезности это - неизбежность, то, возможно, это верно лишь в условиях существующей системы?

ОбществоЭкономика+1
Александр
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 26 апр 2021

Теория предельной полезности как и теория трудовой стоимости давно не существуют в экономической теории. Ни по отдельности, ни вместе.

Еще к конце 19 века Альфред Маршалл в фундаментальном труде «Принципы экономической науки» писал:

Принцип издержек производства" и принцип "конечной полезности", без сомнения, являются составными частями всеобщего закона спроса и предложения; каждый из них можно сравнить с одним из лезвий ножниц.

Другими словами, никто давным-давно не думает, что цена товара результат только субъективной оценки полезности или суммирования затрат. Это называется ножницами Маршалла — спрос и предложение одинаково важны для формирования цены, как обе половинки ножниц для разрезания бумаги. Именно эта идея иллюстрируется знаменитым графиком.

image.png

Источник: Гасанов и Гасанов (2015).

Я вам даже больше скажу. Ни теории предельной полезности, ни теории трудовой стоимости в понимании 19 века вообще не существует в науке. Принцип убывающей предельной полезности вообще не используется для обоснования теории потребительского выбора, а поведение фирмы не сводится только подсчету затрат труда.

В основе теории потребительского выбора лежит понятие предпочтений — способности людей упорядочивать разные варианты выбора по степени желательности. Это называется ординалистским подходом.

Убывающая предельная полезность возникает как следствие теории, если сделать предположение о выпуклости предпочтений. Оно означает, что люди хотят покупать товары в наборе, а не товары по отдельности. Грубо говоря, хлеб с колбасой, а не только хлеб или колбасу.

Последнее. В вопросе говорится о влиянии парадигмы капитализма на использование теории предельной полезности. Видимо, вы имели ввиду традиционное марксистское представление об ангажированности теории (если не так, поправьте). Пока власть у капиталистов, будет доминировать теория предельной полезности, которая лежит в основе буржуазных экономический учений, морально оправдывающих капитализм. При социализме будет доминировать политэкономия пролетариата, основанная на трудовой теории стоимости. На самом деле это неверное утверждение. Современный ученый экономист не ставит задачу морального оправдания чего бы то ни было — он просто пытается объяснить мир. Поэтому современная наука внеидеологична, и если в ней и попадается термин предельная полезность, то просто как следствие попыток описать поведение людей и сделать какие-то научные выводы из описания.