Общие колиформные бактерии в питьевой воде: что это значит? Чем опасны и как от них избавиться? Термотолерантные и глюкозоположительные.

Всем привет. Анализ воды показал наличие в воде из скважины и колодца общих колиформных бактерий выше нормы в 5 раз. Что это значит? Чем они опасны и как от них избавиться? Какой фильтр поставить? Спасибо.

МедицинаЧто это значит+3
Дмитрий Степанов
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельност...  · 24 мар 2021

Колиформными (колиморфными) называют бактерии группы кишечной палочки. По количеству типичных представителей E. coli делают выводы при оценке результатов лабораторных анализов. Эти показатели применяют для разработки санитарных норм. Превышение предельно допустимой концентрации патогенных микроорганизмов обозначает невозможность применения воды для питья, приготовления пищи.

Для устранения проблемы применяют разные виды стерилизации:

• УФ-излучение;

• обработку сильным электромагнитным полем;

• озонирование;

• добавление в жидкость хлора или других специальных реагентов.

Мембрана обратного осмоса не пропускает бактерии. Поэтому решить задачу можно с помощью бытовой установки обратного осмоса. Для предотвращения вторичного заражения стандартный комплект дополняют блоком УФ-обработки.