Общество стало хуже? Или всегда было таким, но сейчас, с помощью СМИ, мы слышим про несправедливость и насилие больше, чем в более ранние времена?

ОбществоПолитология+2
Никита Зализняк
Магистр международных отношений  · 2 февр 2016

Довольно сложно рассуждать по данной теме в категориях «лучше» или «хуже». Однако, если рассматривать динамику изменения таких показателей как несправедливость/неравенство и насилие за последние 50-100 лет, можно отметить их неуклонное снижение. При этом вы совершенно справедливо заметили, что слышать о наличии подобных проблем в обществе мы стали гораздо чаще.

Новостные ленты ведущих информационных агентств ежедневно наполняются сообщениями об убийствах, массовых беспорядках, вооруженных столкновениях на границах конфликтных территорий, терактах, войнах и т.д. Информационная революция открыла человечеству доступ к нескончаемому потоку смыслов и образов, формирующих его представление об окружающей действительности. Сегодня образ перманентного конфликта и наличия угроз безопасности выходит на первый план в медиапространстве, взрываясь заголовками с пометкой “Breaking News”.

Однако сухие цифры статистики рисуют иную картину. Современные исследования вопросов войны и мира показывают, что период окончания холодной войны отмечается резким снижением числа всех видов вооруженных конфликтов. Несмотря на то, что события последних лет на Ближнем Востоке нарушили данный тренд, общий уровень насилия находится гораздо ниже соответствующих показателей второй половины прошлого века. То же применимо и к таким его проявлениям как: изнасилования, геноцид, политические репрессии и т.д.

Происходят изменения в структуре распределения богатства в мире: за счет экономического роста развивающихся стран снижается разрыв между богатыми и бедными регионами.

Таким образом, каким бы удивительным это ни казалось, мы живем в относительно спокойный и безопасный по историческим меркам период.