Общество модерна, потребления, риска и спектакля. Можете объяснить все?

ОбществоСоциология+3
Никита Юдин
Владею сообществом по истории: рассказываю о...  · 5 нояб 2021
Понятие "общество" - в своем смысле очень разнообразно. Начиная от определения самого слова и заканчивая разновидностями. Так, мы можем делить общество на индустриальное, традиционное, постинудстриальное, гражданское, советское и др.
Помимо понятий приведенных мной выше, существуют также и те, которые Вы озвучили в оглавлении.
Общество модерна – это современное общество, измененное в результате возникновения в нем капиталистических отношений. В частности урбанизации, секуляризации, индустриализации.
Такое общество построено на принципах законности, институционализации социальных изменений, светской рационализации, профессионализации и мн. другого.
Общество риска – это постиндустриальная формация, иначе говоря понятие означающее современное общество, достигшее стадии поздней или высшей точки модернизма. Главное отличие общества риска от общества индустриального в том, что в индустриальном обществе присутствует распределение благ, а в обществе риска – распределение опасностей и обусловленных ими рисков. В обществе риска нет каких-либо границ для опасности.
Общество спектакля – это понятие, введенное Ги-Эрнест Дебором, означающее царство товаров, в которое превращаются все плоды социальной деятельности.
Общество потребления – по своей сути самое легкий для понимания тип общества, в котором люди покупают товаров больше, чем это требуется для жизни.