Как вести себя с родителями, которые очень вспыльчивые и их манера общения зависит от их настроения?

С самого детства у меня есть проблемы в общении с моими родителями. Они вспыльчивые, их манера общения зависит от их настроения и положения дел. Если у них есть, к примеру, проблемы на работе, то они начинают кричать, ругать за то, что я попросил их помочь с учёбой, например, запрещают телефон/компьютер и т.д, вобщем, совсем не охото заниматься моим воспитанием и помощью с учёбой. Причём по началу я даже не понимал, в чём вообще дело, то они были добрые, то очень ругались по любому поводу. Подскажите, что делать, пожалуйста.
Не пишите советы, типа поговорить с ними, это не поможет.
ОбщениеОтношения с родителями+2
Анонимный вопрос
Привет! Я психолог Екатерина. Работаю с запросами...  · 16 дек 2021  · sovety-ot-katrin.in.ua
Чтобы понять, как вести себя с родителями, нужно узнать немного о психологических особенностях, отличающих нас друг от друга. Из Вашего поста я могу сделать вывод, что у Вас и Ваших родителей разные темпераменты. Если это может утешить, то это не родители плохие, просто так сложилось, что их реакции отличны от Ваших по причине, от них не зависящей.
Получить ответ на главный вопрос: "Как вести себя с родителями...?" можно, подумав над следующим:
  • Понимающе ли Вы относитесь к родителям, когда у них проблемы на работе или физически они истощены? Сочувствуете ли им, и если да, то как это проявляете?
  • Как Вы реагируете в моменты "вспышек" родителей? Пробовали менять тактику в сторону поддержки, предложения помощи по дому (возможно) в обмен на помощь с домашним заданием?
Так как виртуально сложно чем-либо помочь, не зная полной ситуации, то и ответ не претендует на "волшебную таблетку", которая обязательно поможет. Однако можно хотя бы попробовать. Искренне желаю понимания и теплых отношений в семье!