Общечеловеческие (нравственные) ценности даны человеку с рождения или приобретаются в обществе?

ОбществоФилософия+3
Дарья Литовченко
Образование, искусство, философия  · 15 окт 2022
Несомненно, нравственные ценности социально и исторически обусловлены. В каждую эпоху каждое общество вырабатывает свои ценности, на основе которых и происходит регуляция поведения его членов.
Однако Вы правильно задаётесь вопросом об их возможной данности человеку от рождения. Дело в том, что основанием для социальных ценностей ( в том числе нравственных) служат ценности жизненные (некоторые авторы называют их витальными). Это ценности вещей и явлений, при отсутствии которых наступает угроза самой жизни человека. Например, еда или вода в достаточных для поддержания жизни количествах, является такой ценностью. Или угроза потери самой жизни (мы чаще говорим о безопасности). Например, зимой нам нужно, как минимум, не замёрзнуть. Вот такие ценности заложены в нас от природы в самих свойствах нашего организма. Ведь и звери руководствуются такими ценностями в своём поведении.
Но здесь есть интересный аспект. Природа устроена таким образом, что для мира в целом выживание рода важнее выживания отдельной особи. В мире животных есть масса примеров самопожертвования ради спасения рода. А есть сообщества животных (например, в классе насекомых), для которых индивидуальных ценностей практически не существует. Данное обстоятельство отражается также в поведении человека. Нередко встречается поведение отдельных людей, игнорирующих личную безопасность, ради сохранения рода, понимаемого как семья, социальный класс, страна и пр.