Обрывы интернета по кабелю LAN, что делаь?

Использовал старый кабель для подключения между роутером и сетевым адаптером на материнской плате (asus prime x370-pro), роутер asus rt-ac57u v3. Кабель использует 8 жил. Происходили обрывы интернета при любом открытии новой вкладки или использовании приложений, что требуют интернет на 5-15 секунд. Я попробовал заменить обычный кабель на патч-корд 15 метров, обрывы прекратились, все работало стабильно. Начал грешить на кабель старый, но решил подключить его через адаптер usb-lan от asus, связь вернулась. В чем может быть проблема? В кабеле или по-новой зачистить коннекторы и поставить новые?

ИнтернетНеполадки+3
Александр
Мастер по ремонту электроники, сетевых и...  · 14 окт 2020

Поставьте новый кабель и выкиньте всё старьё. Витая пара продаётся в любом магазине, торгующем комплектующими или кабельной продукцией. Стоит очень дёшево. Там же и обжать могут, если обжимки нет.