Образуются ли сейчас новые элементарные частицы (имеется в виду не превращение одной частицы в другую, а именно образование новых)?

ФизикаНаука
Анна Орехова
Программист. Потребитель пельменей.  · 24 мая 2017

Для того, чтобы родить частицу - нужна энергия. Энергия может быть выражена в виде другой частицы, тогда это и будет "превращение", или это может быть энергия вакуума. У вакуума есть, как ни странно, энергия. Её там совсем немного, и она отрицательная, что бы это ни значило. Согласно некоторым инфляционным теориям, когда-то давно во Вселенной имелось поле, которое имело ненулевую энергию по всему объёму пространства. Потом оно эту энергию как-то потеряло, в результате чего пространство дичайше расширилось, а все частицы, которые мы наблюдаем вокруг себя, выпали в осадок. В результате мы имеем кучу "положительных" частиц и море "отрицательного" пространства, которое продолжает расширяться до сих пор. Итого энергия Вселенной в целом остаётся почти нулевой, за исключением той "изначальной" энергии того странного поля. И по всему пространству, если приглядеться, постоянно рождаются пары "виртуальных" частиц, беря энергию как бы взаймы, а потом опять сливаясь вместе и исчезая в той квантовой пене, откуда они появились. Это вполне нормальное явление для квантовой теории поля. Но, есть гипотеза, что раз пространство продолжает расширяться с ускорением - возможно "растаскивание" этих частиц друг от друга самим пространством, и в результате останутся две частицы, рождённые в прямом смысле из ничего, как в старые добрые времена. Частицы, которые взяли энергию у пространства взаймы, но убежали и не отдали долг. Из-за этих долгов пространство и расширяется. Красивая такая гипотеза, но пока не подтверждённая.