Как происходит обратный отчет в жизни элементов и веществ?

Из курса химии помню, что двигаясь по периодической системе вперед, вещества сменяют количество электронов и, в том числе, и типы электронных уровней и подуровней, значит ли это, что отбирая у сурьмы, свинца, силумина (который уже является сплавом) или же ртути электрон за электроном, мы будем наоборот все ближе приближаться к водороду, получив в конце протон и возможно ли это в естественной природе?
ХимияНаука+3
Новый Совок из СССР
CEO & Founder DonorSearch.org. PhD Chemistry  · 13 окт 2021
В вопросе спутались сущности: количество электронов в атоме - что определяют заряд атома. И количество протонов, что определяют тип атома. К примеру если один протон - то Атом водорода, если два протона - атом гелия и так далее.
снимая электроны, не получится сменить типа атома.