АО «Пензенский завод трубопроводной арматуры» –... · 29 мар 2022
Обратные клапаны бывают следующих видов:
Подъемный обратный клапан, защищает от противотока рабочей среды подпружиненным затвором.
Штоковый обратный клапан. В этом случае потоком управляет подпружиненный шток, если напор рабочей среды пропадает, то под действием пружины шток перекрывает трубопровод.
Двустворчатый обратный клапан. Запорным элементом в этом клапане являются створки, под воздействием потока среды они открываются, если же поток прекращается или возникает обратный поток, то створки под воздействием пружины закрываются.
Поворотные (подъемные) обратные клапаны. Здесь управляющим элементом является подъемная створка, которая открывается под воздействием потока в нужном направлении. При отсутствии рабочей среды или противотоке створка опускается и перекрывает его движение.
Шаровые обратные клапаны. Чаще всего используются в ЖКХ. Рабочим элементом является шар, который при противотоке перекрывает трубопровод.
Дисковые обратные клапаны. В таком клапане рабочим элементом является подпружиненный диск, который открывается потоком в верном направлении, и закрывается пружиной при отсутствии среды или противотоке.
Доброй ночи! Обратные клапаны достаточно разнообразны по конструкции, материалам, принципу действия и техническим характеристикам, однако их можно разделить на несколько типов:
- дисковые обратные клапаны,