Обработка персональных данных

КомпьютерыПерсональные данные
Дмитрий
Юрист, автор и ведущий юридического информационног...  · 14 июл 2019

Основным законом, который регулирует процессы обработки персональных данных (ПДн) является Федеральный закон №152-ФЗ от 27.07.2006 г. Согласно этому закону:

обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;"

источник: п. 3 статьи 3 Федерального закона "О персональных данных".

Для большинства способов обработки ПДн требуется согласие субъекта персональных данных, выраженное в явной форме, иногда в обязательном письменном виде.

***

Виды обработки ПДн разделяют на основании применения средств автоматизации:

  • автоматизированная обработка;
  • неавтоматизированная;
  • смешанная обработка.

Обрабатываемые персональные данные подразделяются на: общедоступные, специальные и биометрические персональные данные. В отдельную категорию можно выделить запрещённые к обработке персональные данные (запрещённые к обороту).

***

Основными способами обработки персональных данных являются:

  • сбор и запись персональных данных;
  • систематизация данных и накопление;
  • хранение и уточнение персональных данных (обновление, изменение);
  • извлечение и использование персональных данных;
  • передача ПДн (распространение, предоставление, доступ);
  • обезличивание и блокирование персональных данных;
  • удаление и уничтожение ПДн.

***

Обработка персональных данных должна соответствовать, установленным в законе, принципам:

  • законность и справедливость осуществления обработки ПДн;
  • ограничение обработки ПДн законными и заявленными целями;
  • раздельная обработка несовместимых персональных данных;
  • достаточность и неизбыточность, обрабатываемых ПДн, по отношению к заявленным целям их обработки;
  • защищённость хранения персональных данных и удаление обработанных данных по достижении цели их обработки (кроме случаев законодательного требования хранения обработанных данных в течение определённого срока).

***

Узнать подробнее об особенностях обработки персональных данных можно на канале "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО в обществе" в статьях:

14 июля 2019 года.

автор: Демешин Сергей Владимирович.