Какое оборудование для колодца надо закупить, чтобы было полностью автоматизировано, чтобы насос включался, только когда пользуешься водой?

Планирую весной сделать во дворе колодец с подачей воды в дом.

ВодоснабжениеЧастный дом+1
Акимов Андрей
В нашем интернет-магазине собрано порядка 30 000...  · 16 мар 2021  · pacs.ru

Здравствуйте, для начала, следует определиться с типом насоса. Они бывают поверхностые и погружные.

Среди двух этих типов следует отдать предпочтение погружным насосам для колодца.

Во-первых - погружной насос всегда имеет больший КПД, т.е. за каждый киловатт потраченной электроэнергии, вы получите большее количество воды в кране.

Во-вторых - такой насос не мешает своим шумом, т.к. вода его полностью гасит.

В-третьих - в случае зимней эксплуатации, такой насос уже защищен от замерзания.

В-четвертых - система с погружным насосом работает стабильнее и не досаждает сбоями.

Все это обусловлено тем, что насос рассчитан на работу без поднятия воды на высоту. При работе с поднятием на высоту, сразу падает КПД, тем больше, чем больше высота всасывания. Каждый метр всасывания уменьшает максимальную производительность насоса на 10%.

Любой засор или малейшая незаметная разгерметизация трубопровода, тут же нарушают работу системы.

Поэтому, при возможности, всегда выбирайте погружной насос для колодца. Автоматика для колодезного насоса, как правило устанавливается уже в доме. На напорный патрубок насоса необходимо установить обратный клапан. Трубопровод от насоса заводится в дом, для зимней эксплуатации заглубляя ниже уровня промерзания. Затем в доме, в разрыв трубопровода устанавливается автоматика. Автоматика может быть гидропневматической или электронной. Последняя функциональней и занимает меньше места. Да и в установке она проще. Гидропневматическая автоматика состоит из реле давления и гидроаккумулятора. Гидроаккумулятор не стоит воспринимать, как резервную накопительную емкость, т.к. полезный объем его будет менее 30%. Но чем больше объем гидроаккумулятора, тем реже будет включаться насос и, соответственно, реже колебания давления в кране. Электронная автоматика представляет из себя небольшой блок, врезаемый непосредственно в трубопровод. Гидроаккумулятор тут не обязателен, но при желании так же может быть установлен. Самым перспективным направлением автоматизации насосов являются блоки с частотным регулированием. Суть заключается в том, что пользователь выставляет давление, которое он хочет почувствовать в кране, а автоматика автоматически, управляя скоростью вращения вала двигателя, будет поддерживать именно такое давление, независимо от расхода воды. Кроме колоссального комфорта, еще и достигается экономия электроэнергии примерно в 40%. Ведь, чем медленнее вращается вал двигателя, тем меньше электроэнергии потребляется. А максимальная мощность насоса используется очень редко. Соответственно, данный тип автоматики является самоокупаемым, т.к. экономия на электричестве постепенно покроют стоимость насоса и автоматики. Технологии, используемые в производстве современного насосного оборудования, позволили производить погружные насосы для колодцев в самом удобном для монтажа исполнении – со встроенной электронной автоматикой. Т.е. вся автоматика включения-отключения, защиты от работы без воды и пр. установлена непосредственно в корпусе насоса. Монтаж такой погружной автоматической насосной станции сводится к опусканию насоса в колодец и разводке от него трубопровода по водоразборным точкам.