Обоюдная драка влечет обоюдное привлечение за побои?

Юриспруденция+2
Руслан Черноус
Студент юридического факультета.   · 28 окт 2021
Не всегда
Например если на вас напали и вы защищались в меру наставленной на вас агресии и опасности, в таком случае вы находитесь в состоянии необходимой обороны (ст 37 УК РФ).
Однако тут есть очень много подводных камней: Например если вас ударили (неважно сколько раз), а потом пытаются скрыться вы не можете нападать в ответ, поскольку угроза на вас прекратилась.
Лучший способ сообщить в полицию.
Так же нужно понимать сколько людей было замешано, может ли кто-то доказать что на вас напали первыми и т.д.
Последний совет: что бы вам не сказали помните- если вы поддадитесь на словестную провокацию, и первыми примените физ. силу, это может обернуться большими проблемами.