Обновил Redmi 5 до MIUI 11, а он теперь глючит. Можно ли установить заново MIUI 10? А если да, то как?

СмартфоныMiui+1
Mix Alpha
Занимаюсь ремонтом смартфонов. Специализируюсь на...  · 14 мар 2021

Да, если ваша версия не затронула версию с ARB (Анти откат).

Откат делается через режим прошивки EDL или fastboot (в этом режиме могут быть ошибки если загрузчик заблокирован). Качаете прошивку под fastboot и ставите mi flash tool, ставите драйвера через флешер. Делаете бэкап нужных данных, так как при прошивке все будет стерто.

Перед тем как прошить советую просто сделать сброс до заводского состояния. Погонять без возврата ваших данных, вероятно ваши настройки не дают стабильно работать новой прошивки.

Лично даже я сталкивался с этим на своем смартфоне. Делал бэкап прошивал свой смартфон и возвращал бэкап. Итог смартфон все равно работал не стабильно, а когда просто прошил и настроил все что мне нужно руками и просто вернул нужные файлы через копирование, а контакты храню в облаке на google аккаунте. Как итог настройка руками после сброса или прошивки дает более стабильную работу смартфону, так как тот глюк не возвращается с бэкапом.

И так как прошить (ссылка на источник, для скачивания файлов нужна регистрация):

Все действия делаете на свой страх и риск, не кто кроме вас ответственности не несет за ваше сломанные девайсы и утерянную с них информацию!

1) Советую начать пробовать шить через Fastboot, так как он не дат напортачить, что бы не верные действия привели к "убийству" смартфона наглухо. (Инструкцию скопировал сократив, ссылка на полную инструкцию). Смартфон должен быть заряжен до 100%.

  1. Качаем adb tools и содержимое архива распаковываем.

  2. Скачиваем архив с установщиком MiFlashTools, в нём запускаем установщик и ничего не меняя в нём нажимаем "Install"

  3. Качаем прошивку для MiFlash/Fastboot и распаковываем архив с прошивкой.

  4. Выключаем телефон, одновременным зажатием кнопки питания и кнопки уменьшения громкости переводим его в режим Fastboot, на экране должно появиться изображением с его логотипом.

  5. Заходим в мифлэш и выбираем папку с прошивкой;

  6. Если аппарат не появился в списке, нажимаем "refresh";

  7. Выбираем нужный нам вид прошивки:

  • clean all - прошить и стереть все данные;

  • save user data - прошить и оставить данные;

  • clean all and lock - прошить, стереть все данные и заблокировать загрузчик. Внимание! Не блокировать загрузчик при переходе с китайской/въетнамки на глобальную/российскую, иначе получится кирпич! При переходе с русской на глобалку и обратно блокировать можно.

  1. Тыкаем на "Flash" и ждём конца прошивки.

2) Прошивка через EDL (Источник и полный вариант инструкции). Требуется разбор смартфона и замыкание двух контактов на плате, чтобы перевести смартфон в режим аварийного восстановления. Если нет навыков в разборе цифровой техники и понимания, что и для чего там нужно, крайне настоятельно советую даже не начинать разбирать и делать остальные манипуляции! В связи с одним не ловким движением можно убить смартфон без возможности его восстановления! Отнесите в мастерскую. Смартфон должен быть заряжен до 100%.

  1. Разбираем смартфон (Видео). Далее описано в тексте.

1.1 Вытаскиваем лоток с картой памяти и SIM

1.2 Аккуратно снимаем заднюю крышку, можно ногтем или заточенной пластиковой картой, вставляя в зазор между крышкой и корпусом и отщелкивая защелки.

1.3 На задней крышке находиться шлейф отпечатка пальца, ногтем отщелкиваем его от платы, и снимаем крышку.

1.4 Откручиваем 4 винтика и снимаем шлейф с аккумулятора

1.5 Подключаем хороший кабель к телефону (лично я сначала подключаю кабель к ПК, а уж потом к смартфону при замыкании тест поинта)

1.6 Изготовленным приспособлением (лучше тонким пинцетом или скрепкой, делайте это аккуратно чтобы не повредить сами контакты и не замкнуть еще в купе, что то кроме них) замыкаем контакты на плате

и удерживая контакты тест поинт замкнутыми второй конец usb кабеля от телефона подключаем к компьютеру.

testpoint+Redmi+5.jpg

1.7 После подключения кабеля тест поинт нужно разомкнуть.

1.8 Открываем ранее установленный Мифлеш, нажимаем кнопку Refresh, телефон должен определиться и появится в окне программы.

1.9 Если этого не произошло то повторяем пункты № 1.8-1.9

1.10 Далее делам как описано выше в п. № 1.7-1.10 выше

1.11 Как только смартфон определился в мифлеш нажимаем flash и ждем завершения прошивки.