Обнаружена ли сейчас хоть одна звезда, максимально близкая к тому, чтобы стать черной дырой? Если да, то что она из себя представляет?

ТехнологииАстрономия+3
Alena Shevelkova
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 23 июн 2016

Насколько я знаю, сейчас самая известная достаточно тяжелая система близкая к взрыву/коллапсу - это η Киля. Это плотная двойная система звёзд, одна из них типа LBV ~200 масс Солнца, вторая - звезда O типа ~30 масс Солнца. Первая звезда в ближайшей перспективе (~ млн. лет) должна коллапсировать и взорваться по типу сверхновой (Ib или Ic). Сильно много массы она не потеряет от этого, поэтому, скорее всего, сколлапсирует вплоть до чёрной дыры.

Вот тут список систем-кандидатов на сверхновые, но большая часть из них, например Бетельгейзе или Антарес, в итоге превратятся в нейтронную звезду/белый карлик. Дело в том, что для формирования чёрной дыры, у оригинальной звезды должна быть большая масса (~15-20 масс Солнца), чтобы после взрыва в центре осталось ~1.5-3.0 массы Солнца (предел ТОВ).