Обида на родителей, что делать с этим?

ПсихологияРодители+1
лилия данилова
Психолог-консультант: моя работа адресована тем...  · 29 мар 2022  · travmadetstvo.tilda.ws
Здравствуйте.
Хочу сказать, что Ваши чувства вполне нормальны.
Мы рождаемся, не умея говорить, да и, став взрослыми, не всегда можем легко и открыто выразить то, что чувствуем.
Пока живем, мы испытываем много чувств, тем более к маме. И в силу не умения с ними обращаться, они просто копятся. А потом, например, когда психика чувствует свой ресурс встретиться с ними или возможность их обозначить, чувства начинают «литься». Они хотят быть услышанными.
Поэтому я бы предложила Вам попробовать эти чувства отслеживать, проживать, размещать, взаимодействовать с ними. Например, завести дневник. Или пробовать проигрывать внутри себя диалоги, в результате которых Ваши чувства появляются, и стать этому безоценочным наблюдателем. Или попробовать выразить их с помощью рисования, лепки или музыки - то есть того, что Вам больше по душе. Можно кому-то близкому о них поделиться. Или поговорить о них с психологом.
Тут важно этим потокам Ваших чувств и энергии, в них заложенной, дать свободно течь. А главное - понимать, что они для Вас и про Вас говорят: о том, что Вам важно, о том, что для вас ценно, что Вы считаете верным, а что - нет и т.д.
Если Вы чувствуете благодарность, то можно прочувствовать ее, допустим, и внутренне сказать «спасибо» маме, родителям. Признать свои добрые чувства. Дать место более трудным чувствам, если они есть. Чувствовать их, спрашивать себя: «что меня злит?», «что меня здесь обижает?», «в чем я не была услышана?» и т. д. Вы имеете право на эти чувства.
С чувствами можно взаимодействовать. И, в первую очередь, они для Вас. Хоть даже и трудные или противоречивые, но они всегда обогащают Вас и несут собой пользу.
Если мы говорим о симбиотической связи, то тут, скорее всего, говорит Ваше желание выйти из такой плотной связи. И работа со своими чувствами, что я обозначила, Вам и в этом поможет.
Для психики нет времени, поэтому это нормально чувствовать чувства к лдям, которых уже нет в жизни. Ее фигура есть внутри Вас, она есть внутри моделей Вашего отношения к себе и с другими. Может даже, отношения с другими Вас триггерят и пробуждают старые и привычные модели поведения, которые были с мамой. И значит, это то, чему Ваши чувства просят уделить внимание, для Вашей возможной пользы.
Желаю Вам скорейшего разрешения этого вопроса
и всего наилучшего!
С уважением,
психолог-консультант Кристина.