Обязательно выравнивать пол перед укладкой квадратной плитки ПВХ?

Ремонт и строительство+2
Дарья Краснянская
ПромСтройТехИзоляция - оказание полного...  · 20 янв 2021
Владимир

Долговечность и эстетичность напольного покрытия из плитки ПВХ будет зависеть не только от уровня подготовки основы и правильного монтажа, но и от качества материала.

Плитка ПВХ неприхотливый материал, для настила которого допускается использовать всевозможные основания. Ими могут быть:

  • бетонная основа;
  • смеси для выравнивания;
  • влагоустойчивая фанера;
  • деревянный пол;

Основание должно соответствовать ряду требований:

  • иметь ровную поверхность. Согласно нормам и правилам СНиП, возможные перепады не должны быть более двух миллиметров на два метра.
  • быть полностью высохшим. Диапазон времени высыхания основания находится в широких пределах. Минимальный временной промежуток составляет 2 недели, а максимальный – 2 месяца. Время высыхания зависит от материала, из которого сделана основа, а также от температуры в помещении. Чтобы проверить, высохло ли основание, нужно наклеить на него скотч и оставить на сутки – при отсутствии конденсата можно приступать к монтажным работам
  • снование должно быть чистым. На поверхности стяжки не должно быть строительного мусора и мелкой пыли.
  • обладать высокой прочностью. В противном случае основание может разрушиться под действием силовых нагрузок, из-за чего придётся полностью менять облицовку.
  • обладать устойчивостью. Долговечность и эстетичность виниловых полов напрямую зависит от этого параметра. Чтобы основание было устойчивым, рекомендуется не использовать в качестве основания старый паркет, так как при его разбухании и высыхании на мягкой плитке отразятся все деформации, что приведёт к расхождению швов.