Обязательно понимание супругом действий второго супруга?

Что скажут семейные психологи?Как лучше строить семейные отношения.Необходимо ли понимать смысл действия друг друга?Если я не могу понять в чём-то своего мужа, то начинаю докапываться до истины, пока не пойму почему он так сделал, зачем и т.д.Но правильно ли это?Может нужно оставлять человека в покое и не выпытывать, образно говоря, всю правду начистоту.Может дать второму место в личном пространстве?Мне трудно судить, сама открыта со всеми, закрываться не надо.Но может супруг хочет иметь какую-то тайну о своих мыслях или он просто не умеет высказать что у него на уме.А я не могу, пока не допытаюсь что да почему.Так как правильнее?"забить" на непонятое мною и жить дальше или так нельзя и супруги должны понять друг друга на 100% .
ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Умею слушать и слышать. Сложное объясню просто...  · 2 июн 2023
Отвечая на ваш вопрос очень хочется расставить акценты. Обязательно - уважение к личности и сущности второй половинки. Вы - девочка, он - мальчик,  вы-разные в очень многих смыслах! И взгляды, мысли, решения у вас тоже разные!
Допытываться, перепроверять - это значит проявлять недоверие! Человек имеет право говорить Вам то, что он считает нужным, а не то, что Вы хотите знать…
Если Вы действительно хотите понять вторую половинку, то нужно не выпытывать, а слушать: внимательно слушать его, анализировать, собирать "пазлик" хода его мыслей - в этом заключается развитие ваших отношений, взаимное познание, путь к гармонии.
Никогда нет правильных и неправильных решений, есть решения, принятые конткретным человеком, в конкретных остоятельствах, по конткетным причинам. Если все вот это вам подробно объяснять, что бы вам стала понятна причина его поступков и т.д. вы устанете это слушать, а, если у рассказчика иссякнут силы раньше, чем вы поймете, то все его труды напрасны! Ну и как бы там ни было вы все-равно не станете им, что бы понять почему именно так сказал/сделал.
У вас не было опыта записи себя на диктофон? Читала исследование, где рассказывали, что люди, прослушивая себя, задаются вопросами: а почему я так сказал? Почему именно это сказал? Зачем я это сказал? Т.е. мы своим же словам удивляемся, слушая их через 5 минут (но вы же в себе не сомневаетесь, что именно тогда вы имели ввиду именно то, что и сказали)…
Надеюсь у меня получилось показать Вам, что единственное, что Вам можно посоветовать это, как Вы писали, "забить", внимательно слушать и уважать вторую половинку. Создавая союз, вы не перестали быть отдельными личностями, а договорились идти по жизни в одном направлении…
Анонимный комментарий
2 июн 2023