Обязательно ли стерилизовать кошку?

ВетеринарияКошки+2
Надежда
На Кью задали 1 похожий вопрос
фелинолог; владелец небольшого зоомагазина...  · 27 окт 2021
Можете не стерилизовать. Но в лучшем случае (в первые годы) обойдетесь без меток и оров. В худшем - словите пиометру (эндометриоз). Будете если травить гормонами , кошка заработает онкологию. Гуманно это? довести животное до пиометры\онкологии, прооперировать в более зрелом (старом возрасте)? Если еще наркоз перенесет (будучи возрастной). Вряд ли.