Обязательно ли рожать ребёнка на территории РФ для получения материнского капитала?

Отец будущего ребёнка гражданин РФ. Мать будущего ребёнка принимает гражданство РФ, сейчас гражданка Казахстана. Обязательно ли надо ехать на роды в Россию, или можно родить в Казахстане и через посольство новорожденному оформить гражданство РФ? Будет ли это считаться основанием для получения в будущем материнского капитала?

Юридические вопросы+2
Максим
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 27 нояб 2020

Нет,не обязательно.Обязательно,чтобы мать и ребенок были гражданами РФ.То есть,ребенок рождается в другой стране,но гражданство ему оформляется российское.В посольстве,например.

Но...В момент родов мать должна быть гражданкой РФ.Если не будет-в получении маткапитала будет отказано.