Обязательно ли обустраивать фундамент под бытовку? Или можно поставить ее на грунт? ?

ТехнологииСтроительство+3
Марк Пашковский
Розничная и оптовая торговля строительными и...  · 10 мая 2023  · yaroslavna-bel.ru
Дмитрий П.
Оптимально для всех – фундамент на блоках
Кто может точно знать, что будет через год, пять, десять лет? Будет ли нужен с течением времени этот вагончик именно в этом месте? Риторические вопросы. Не везде можно установить сваи под бытовку или применить другие способы. Что-то дорого, где-то грунт не позволяет, иногда нет необходимой техники. И только фундамент под бытовку из блоков не имеет противопоказаний.
Остановимся на выборе бетонных блоков. Громоздкие ФБС (фундаментные блоки стеновые) приобретать нет необходимости, если только времянку со временем не собираются превращать в стационарное жилье. Эти материалы имеют большие размеры. Лучше подобрать бетонный блок под бытовку марки ФБС 4-2-2 с габаритами 20х20х40, чей вес не превышает 40 кг. Для страховки блоки скрепляются между собой плиточным клеем.
Газобетон, керамзитобетон и пенобетон лучше исключить из-за высокой их гигроскопичности. Материал должен быть без пустот. Если уже имеются именно такие, не стоит покупать цельные. Пустоты можно заполнить бетоном. Немаловажное значение имеет цена блоков под бытовку, наиболее бюджетная из всех рассматриваемых вариантов, если не считать автомобильных покрышек.