Обязательно ли нужна вода, чтобы раскрутить турбину электростанции?

Почему в энергетике используют воду в качестве источника пара для турбин. Только из за доступности. Возможно ли применение других веществ, с более низкой температурой испарения.
Вопрос связан с перспективой геотермальных станций на небольших глубинах и температурах.
ФизикаТуризм+3
Крехта Виталий
Гендерные исследования и научная журналистика  · 22 дек 2022
Нет, вода не обязательна. Как раз для геотермальных станций часто используются теплоносители с меньшей температурой кипения.