Обязаны ли судебные приставы извещать должника о долге и могут ли наложить запрет на авто за долг 200 рублей?

Виктор Есин
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, иссл...  · 5 дек 2020  · ce-na.ru
Mr_a

Обязанности и права судебного пристава определены в соответствующем федеральном законе №118 от 21.07.1997. Указанной нормой приставу предоставлен широкий круг полномочий, при этом какой-либо обязанности отдельно извещать должника о наличии долга нет.

Стоит отметить, что стоимость имущества, на которое налагается арест, должна быть соразмерна сумме долга. Но в ситуации, когда другого имущества нет (не выявлено), может быть наложен арест и на автомобиль.

О том, как производится оценка и взыскание имущества должника, можно прочитать здесь.