Обязано ли мировое сообщество реагировать на внутренние противоречия государства?

Или должно относиться по принципу: сами разберутся, это их страна.
ФилософияЮриспруденция+5
Алмаз Вахитов
Юрист, копирайтер, блогер. Кандидат экономических...  · 4 сент 2021
Мировое сообщество всегда имеет лидера, в наше время это США. Соответственно, позиция мирового сообщества, во многом зависит от позиции мирового лидера.
Поэтому, в позиции мирового сообщества существуют двойные стандарты, то что происходит в США и странах-сателлитах, это проявление демократии, а если, абсолютно такие же события происходят в России или Китае, то это проявления авторитарности.
По сути вопроса, конечно мировое сообщество обязано реагировать на внутренние события в отдельном государстве, если они:
  • представляют реальную угрозу сложившемуся мировому порядку;
  • представляют реальную угрозу соседним странам;
  • очевидно грубо (преступно) нарушают права человека.