Обязанны ли ученики медицинских вузов оказывать мед.помощь прохожим или лежачим на улице людям?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Нутрициолог&создатель продуктов   · 28 авг 2016

С точки зрения деонтологии и вообще морали взаимопомощи -- да. С точки зрения закона -- нет. Просто потому, что ученики еще не являются квалифицированными специалистами.

А вот если (к примеру) мимо будет проходить квалифицированный медработник (медсестра, врач), не окажет помощь пострадавшему человеку, а его узнают, и будут предоставлены свидетели в суд, то это уже другой разговор.