Обязан ли застройщик строить новую дорогу к ЖК, который он планирует сдать в следующем году (первую очередь домов)?

НовостройкиДевелоперы
Дарья Сакмарова
Инженер проектировщик генерального плана  · 4 окт 2021
Если дорога имеется, хоть и не новая, и по ней могут передвигаться авто, в т.ч. пожарные, и проектом, на первом этапе строительства, не предусмотрено реконструкция существующей или строительство новой дороги, то не обязан. Если дороги, как таковой, нет и лежат строительные плиты, то, к моменту сдачи первой очереди домов, он обязан, согласно проекта (а в проекте это должно быть предусмотрено, если проект прошел экспертизу), построить дорогу. Основное требование подъезд граждан и пож.авто.