Обязан ли психиатр сообщить мне диагноз?

Мне 15 лет, решили с родителями обратиться к психиатру. Обязан ли психиатр сообщить мне диагноз, если родители будут находиться в кабинете?
МедицинаПсихология+3
Олег Левин
Врач-психиатр, судебно-психиатрический эксперт.   · 29 мая 2023
Здравствуйте. Вы и ваши родители имеют полное право знать выставленный вам диагноз. Врач психиатр не обязан этого делать по собственной инициативе, но если его попросить об этом, он должен диагноз озвучить. Если врач отказывается (бывает такое), то можно написать запрос на имя главного врача больницы с просьбой указать выставленный диагноз.