Обязан ли магазин, когда сдаешь телефон по гарантии на ремонт, выдавать временную замену?

РемонтРемонт телефонов+2
Антон Евменов
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 11 окт 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. В отношение товара длительного пользования магазин обязан при предъявления требования покупателя в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. (п. 2 ст. 20 Закон РФ "О защите прав потребителей")

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется.

  1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

  2. Мебель

  3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

  4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

  5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.