Обязан ли гражданин России оплачивать таможенную пошлину за посылку пересылаемой из-за границы физическим лицом? Если да, то в какой сумме?

ПочтаПосылки+1
La M0
таможенное оформление товаров и транспортных...  · 18 окт 2021
Если масса и/или стоимость посылки превышает установленные весовые/стоимостные нормы (стоимость превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и (или) вес превышает 31 кг), то для получения посылки Вы обязаны уплатить таможенные пошлины в размере 15 процентов от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.
Указанные нормы действуют для товаров предназначенных для личного пользования получателем или членами его семьи.
Если же Ваши товары предназначены для коммерческого использования (в любом виде, неважно за деньги или бесплатно) или для отчуждения в пользу иных лиц, то применяется общий порядок таможенного оформления товаров. В этом порядке применяется иной принцип таможенного налогообложения, а так же применяются меры нетарифного регулирования (сертификация, лицензирование и тп)