Обязан ли должник сообщать приставу, что он встал на учёт в цзн? Запрос пристав отправлял, но на тот момент должник ещё не встал на учёт?

Долги+2
Анна
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 7 июл 2021

Сообщить нужно, т.к. это в интересах должника.

Постановка на учет в ЦЗН подтверждает, что у должника отсутствует доход.

Справка может быть основанием для возвращения исполнительного документа взыскателю на основании ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Кроме того, у должника возникает возможность оспорить постановление пристава о взыскании исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.), если оно будет вынесено.