Обязан ли человек заводить детей?

ПсихологияДети и родители+1
Отшельник
Клинический психолог, действительный член общеросс...  · 4 нояб 2022  · nosova.org
Здравствуйте! В светских законах такой обязанности не прописано, как Вы знаете. Если не хочется становиться родителем - то лучше  не пробовать, чтобы не калечить ребенка тем, что он будет нежеланным, я так считаю. Это касается тех ситуаций, когда беременности еще нет:) Если нежелание заводить детей создает какую-то трудность в жизни - внутри Вас или в Ваших отношениях - это повод прийти на прием к психологу. Я много раз работала с клиентами, имеющими страх перед родительством, часто это было связано с болезненным опытом их детства. При желании этот опыт можно проработать так, что родительство будет восприниматься с радостью и уверенностью.