Объясните смысл положения о том, что защита отечества - это долг и обязанность гражданина?

ОбществоПоиск информации+1
Наталья Финогеева
Интересуюсь медициной, планирую поступать в...  · 3 окт 2020

Если говорить о гражданстве, то гражданство - это крепкие правовые отношения между гражданином и государством. Государство обеспечивает и гарантирует (в лице Президента) исполнение Конституции, сохранение суверенитета, это обязанность государства перед народом. Каждый гражданин мужского пола в свою очередь должен отслужил определённый срок в армии, это уже обязанность гражданина перед государством. Это своего рода тесные гражданско-правовые отношения, ведь как государство будет сохранять суверенитет без регулярной армии

А у нас полиморфная многовариантность...  · 3 окт 2020

А смысл тут достаточно простой: "Тот, кто отказывается поддерживать и защищать государство, не имеет права требовать у него защиты." Только и всего.

США: у которой одна из самых сильных армий и служба только по контракту)