Объясните простыми словами, чем отличается коммунизм от социализма?

Поиск информацииКоммунизм+1
Анжелика Евсеева
На Кью задали 9 похожих вопросов
Движение имени "Антипартийной группы 1957 года"...  · 14 дек 2020

Коммунизм не ставит себе целью накормить всех так, чтобы изо рта вываливалось, это должен социализм сделать. Коммунизм - это окончательное освобождение человека от необходимости трудиться ради зарплаты. Коммунизм – обеспечение возможности каждому жить своим любимым делом. Это высшая свобода человека.
При такой свободе количество штанов в шкафу – значения не имеет. Такая свобода рождает уже совсем другие потребности и другие понты. Но путь к этому лежит именно через социализм.
Что же такое социализм и коммунизм?
Рассмотрим историю данных определений:
Уже после Маркса было принято такое понятие, как социализм. Скорей всего для удобства. Маркс период перехода после пролетарской социальной революции от буржуазной формации к коммунистической называл первой, низшей стадией коммунизма. Вот эту первую стадию и назвали социализмом. Чтобы использовать в определении не три слова, а одно.
Отсюда и пошло: социализм и коммунизм. С уточнением: социализм – первая стадия коммунизма. Это уточнение, естественно, выпало из названия государства. Правильно было бы так - Союз Советских Социалистических (первофазно Коммунистических) Республик.
Конечно, если бы Ленин мог предполагать, что когда-то бровастый липовый маршал ляпнет, что в СССР построен развитой социализм, то он не стал бы пользоваться термином – социализм. Владимир Ильич не мог знать, что так извратят саму коммунистическую идею те, кто себя коммунистами называть будут.
Развитого социализма быть, конечно, не может. У социализма нет верхней точки развития. Если социализм – это первый, низший этап коммунизма, то верхняя точка развития его – сам коммунизм.
Осознайте, что сделала Брежневская свора, объявив о «развитом социализме»? Это было объявление об окончательном собственном оппортунизме. Эти твари «развитым социализмом» от коммунизма отреклись. Поэтому я считаю, что после 24-го съезда КПСС, когда это прозвучало, в партии остались либо одни лживые сволочи, либо бараны, которые не понимали ни марксизма, ни ленинизма. Разумеется, и те, и другие коммунистами не были. После 24-го съезда в стране не было ни одного коммуниста, состоявшего в КПСС.
Надеюсь, понятно, что «социализм», «социалистическое государство» - это на самом деле государство коммунистическое и коммунизм, только в его первой, начальной, переходной от капитализма к полному коммунизму стадии. Поэтому нет смысла рассуждать о том, какое государство лучше: социалистическое или коммунистическое. Не может быть лучшим государство на переходном этапе; недостроенное, недоделанное не может быть лучше завершенного.
И, разумеется, не имеют под собой никаких оснований встречающиеся рассуждения о том, что коммунизм – это что-то очень странное, потому что он не сразу наступает, а проходит какие-то этапы.
Такие этапы проходили все общественно-экономические формации. Феодализм начинался с захвата власти феодалами и последующим уничтожением класса рабовладельцев и рабовладельческого права, капитализм – с захвата власти буржуазией и последующим уничтожением класса феодалов и феодального права.
То же самое и коммунизм – захват власти пролетариатом (наемными работниками) и последующее уничтожение класса буржуазии и буржуазного права.
Про буржуазное право особенно интересно. Особенно интересно слышать от тех, кто себя называет коммунистом про то, что «каждому по труду» - справедливый, хороший и замечательный принцип.
Ребята, «каждому по труду» - это право буржуазное. Это несправедливый принцип. Он, конечно, лучше, чем прямая продажа своей рабочей силы на рынке, где ее стоимость определяет коньюнктура, а не потребности владельца рабочей силы в материальном вознаграждении.
Но капиталист внутри своего предприятия именно принцип «каждому по труду» и устанавливает. Объявляя свою цену на рабочую силу, капиталист в этой цене ориентируется «справедливым» принципом. За труд инженера – одна цена, за труд разнорабочего – другая.
Вся разница между оплатой «по труду» при капитализме и при социализме (на первой стадии коммунизма) только в том, что при социализме ее размер определяет не какой-нибудь Мишка Прохоров, а государство или коллектив, да еще из ее размера не удерживается сумма на яхты, элитных проституток и яйца Фаберже для тех, кто не работает, а жрет.
И сам по себе этот принцип несправедлив, потому что не существует методики, да ее и не может существовать, ввиду несопоставимости разных видов деятельности человека.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b243ab386114e00ac88cb69/socializm-i-kommunizm-5cff83cf7839c500ae76852d