Как называются на русском языке некоторые термины из крикета? Список терминов ниже.

Понятия: "off side", "leg side", "slip", "third man", "mid-off", "silly mid-off", "chinaman".

СпортКрикет
Андрей Шаат
Бухгалтер. Энтузиаст крикета. Также люблю музыку.  · 27 июл 2021

К сожалению, термины крикета весьма трудно переводить на русский впрямую так как у нас банально нет игр такого рода (а термины лапты уже забыты). Их можно только объяснить.

Off-side и leg-side - термины, указывающие на часть поля. Половина поля, в направлении которого показывает бита бетсмена в стойке ожидания подачи мяча - off-side, a противоположная сторона - leg-side (или on-side). Соответственно, эти стороны меняются местами в зависимости от того правша бетсмен или левша.

Четыре следующих термина означают местоположение на поле филдеров (ловящих мяч). Предполагая правшу на бите:
Slip - сзади и справа бетсмена
Third man - сзади и справа, но дальше чем slip
Mid-off - перед бетсменом и правее него (приставка -off означает off-side)
Silly mid-off - тоже самое что mid-off, но гораздо ближе к бетсмену (потому silly - имеется ввиду что там станет только глупый из за риска получить удар летящим мячом)

Chinaman - тип подачи. Так назывались леворукие боулеры (подающие), которые подают мячи, меняющие траекторию после отскока в определенном направлении (сначала мяч летит на офф-сайд, а после отскока - на лег-сайд). Несколько лет назад термин был официально заменен на left-arm unorthodox, поскольку слово chinaman несёт пренебрежительный оттенок по отношению к лицам азиатской наружности (ни в коем случае не слово на букву н, но всё таки нехорошо:))