Что такое нестероидные противовоспалительные препараты? Чем отличаются от стероидных? И как их действие отражается на здоровье?

МедицинаТехнологии+5
Ирина Слободянюк
Невролог-эпилептолог, УЗИ-диагност, автор Encyclop...  · 1 февр 2017

Начнём со второго вопроса: стероидные противовоспалительные — это аналоги гормонов тела человека группы кортикостероидов, вырабатывающиеся в надпочечниках, самый главный из которых кортизол (он же «гормон стресса» или гидрокортизон). Имеют огромное количество биологических эффектов практически на все ткани организма, что используется для лечения не менее огромного списка заболеваний. По части воспаления они нарушают практически все механизмы его развития, в т.ч. снижают активность фермента фосфолипазы А2, которая вырабатывает медиаторы воспаления — вещества, приводящие ко всем воспалительным проявлениям. Помимо этого, стероиды действуют и на сосуды, не давая возникать отёку, что ограничивает распространение воспаления. Это вкратце, детальное описание можно растянуть на небольшую книгу. Всё вроде круто, но из-за обширного действия на организм, введение стероидов приводит не только к уменьшению воспаления, но и всем остальным эффектам в той или иной степени, что выливается в побочки, особенно при длительном применении.

Первым НПВС исторически была салициловая кислота (вещество из ивовой коры, salix — ива), которую потом модифицировали до ацетилсалициловой кислоты (всем известный аспирин). К середине XX века, когда открыли стероиды, никто толком не знал, какие там молекулы куда действуют на воспаление: были стероиды, которые снимали воспаление взамен на кучу побочек, и были салицилаты, которые тоже снимали воспаление, но с побочками было всё не совсем ясно, были опасения, что они могут оказаться теми же, что и у стероидов. Рабочее название «не-стероиды» отлично прижилось и так и осталось даже после того, как открыли их механизмы, которые оказались намного скромнее, чем у старших противовоспалительных братьев.

НПВС в быту называется «обезболивающими», сейчас они включат десяток различных групп препаратов, которые различаются как химическим строением, так и действием, но главное у них одно: блок фермента циклооксигеназы (ЦОГ), который также производит медиаторы воспаления. Внезапно оказалось, что форм этого фермента минимум две: одна (первая) вполне себе хорошая, нормально присутствует в организме, участвует в защите желудка и её лучше бы не трогать, вторая как раз-таки работает на воспаление и её нужно блокировать, чтобы не было больно. Отсюда и растут главные побочки: неселективные (классические: ибупрофен, аспирин, индометацин, кеторолак) НПВС блокируют обе формы, что приводит и к снижению воспаления, и к неблагоприятному действию на желудок, которое в перспективе может дорасти до язвы; дополнительно ЦОГ-1 блокируется на тромбоцитах, что мешает их агрегации («склеиванию») и может приводить к кровотечениям, например, после операций. А может наоборот «разжижать» кровь — именно благодаря этому эффекту аспирин используется для профилактики инфарктов. Неселективность не означает, что препарат «плохой»: ибупрофен, индометацин и кеторолак являются золотым стандартом при некоторых состояниях, а у селективных (нимесулид, целекоксиб) своих приколов хватает, так что в каждом случае приходится выбирать.

В общем-то, это самые главные эффекты. С одной стороны, НПВС довольно простые и дружелюбные препараты при адекватном применении, с другой — это не просто таблеточки от бо-бо: они используются очень широко, в том числе для всяких хронических воспалений, например суставов. Когда от НПВС уже противовоспалительного толку нет, то используют стероиды.

Подробнее: encyclopatia.ru