Что дают квантовые флуктуации теоретической физике?

ФизикаНаука+1
Тимофей
Студент-физик. С детства люблю астрономию. А с...  · 11 мар 2021

Я не специалист, но на сколько мне известно - одни проблемы. Квантовые флуктуации возникают из-за квантовой неопределенности (Гейзенберга). Нельзя знать достаточно хорошо координату и скорость частицы одновременно. Следовательно, ничего не может покоиться, ведь тогда мы будем точно знать координату и скорость - она равна нулю. Поэтому всё в квантовой механике флуктуирует, "кипит и бурлит" на очень маленьких масштабах.
С этой проблемой столкнулась теория гравитации. Квантовая теория гравитации) Которой всё ещё нет. А нет вот почему.
Когда все четыре теории фундаментальных взаимодействия начали делать квантовыми (квантовать), то всё шло хорошо, пока не дошли до последнего взаимодействия - гравитации. Если бы получилось её проквантовать и объеденить с тремя другими - получили бы долгожданную теорию Всего, чего так хотел Эйнштейн. Но увы. Из-за того самого принципа неопределенности, на масштабах порядка планковских (это очень, очень, очень... ничтожно мало) само пространство-время, которое хорошо себя чувствует в теории относительности, в квантовой механике начинает "закипать". При уменьшении масштабов эти флуктуации только нарастают и в некоторый момент пространство и время просто начинают терять смысл. И непонятно, как с этой проблемой бороться.
Один из способов - теория струн. Но у неё сегодня немного сомнительный статус на роль теории Всего из-за внутренних проблем. Зато, если их удасться решить, то пространство там уже не закипает и вполне хорошо описывается, а на больших масштабах плавно переходит в уже известную теорию относительности. В этом смысле теория струн - это нелохая теория гравитации. Будет* если все проблемы теории струн будут решены