Объясните, почему воюют за Нагорный Карабах? Почему армяне считают его своим, а азербайджанцы своим? И что в нем такого ценного?

ПолитологияПолитика+2
Andrei S
От огня - огонь.   · 21 нояб 2020

Объясняю, как видел сам. В 89-90г.г. неоднократно находился там в служебных командировках, разнимали враждующие стороны, так же, как сейчас, спустя 30 лет, занимается этим вошедший в Нагорный Карабах российский миротворческий контингент.

Почему тогда не удалось успехом завершить нашу миротворческую миссию? Почему советские силовые ведомства были выведены из НКАО? Почему после их ухода началась война между ещё республиками бывшего СССР, завершившаяся уже после его ликвидации захватом Арменией всей территории Карабаха к 1992 году?

Ответ на все эти "почему" - единственный: ПО ВИНЕ ГОРБАЧЁВА.

Его преступная бездарность, бесхребетность, некомпетентность и равнодушие, в совокупности с боязнью ответственности, трусливостью, нерешительностью и непоследовательностью во всём, что он ДОЛЖЕН БЫЛ РЕШАТЬ, как глава государства, то есть, принимать решения.

Когда нет политической воли у руководства страны, - силой оружия и верностью людей присяге не "слепить" вместе расползающиеся, как тесто, в разные стороны, национальные окраины некогда единой страны.

И нет ему, "меченному", прощения от нас, рисковавших своими жизнями и фактически преданным. Ведь нами даже была проведена рекогносцировка границы между двумя республиками, с определением с каждой стороны 5-километровой демилитаризованной зоны. Сам участвовал в этом в Горисском, Кафанском и Сисианском районах. Струсил "меченный", побоялся вводить войска. Да и некогда уже было ему. За власть с Ельциным боролся, не до проблем Закавказья было.

На его же совести и многочисленные жертвы всех "горячих точек" и межнациональных войн. Живые их участники и свидетели молчат, а умами детей и внуков погибших завладели местные правящие элиты, всех этих государств из состава СССР, не хочу никого здесь обижать, пусть работают на благо своих народов.

Почему воюют за Нагорный Карабах? Это ведь плодороднейшие земли, расположенные в долинах между горами, т.н. "альпийские луга". Защищенные от всех природных катаклизмов, с землёй, на которой всё растет, настоящей "житницей" как для армян, так и азербайджанцев. И жили они на этой земле совместно, отдельными районами и селами с мононаселением, по принципу "слоёного пирога". Помню, половину одного села составляли армяне, половину - азербайджанцы. Только школа у них была совместная, по ней и проходила их черта оседлости.

Прав был Президент РФ, публично сказав, что война за НК - это не межнациональный конфликт. Далее он дипломатично промолчал, но я-то продолжу. Это территориальный конфликт, война за обладание не куском бесплодных заснеженных гор, но таким вот благодатным, "райским местом", с веками обработанной и окультуренной землей в Закавказье. А это ведь очень дорогая по цене земля. Местные жители это знают, они не будут меня опровергать. Пишу для задающих эти вопросы молодых граждан РФ, чтобы представляли реально, что в нём такого ценного, в Нагорном Карабахе, название которого переводится, как "Черные Сады". Армяне и азербайджанцы это прекрасно знают. Но, по законам информационной войны, неизбежно их пропагандисты начнут тут опровергать, исправлять и предъявлять исторические права, которых я совершенно не касаюсь.

И ещё. Сегодня группа министров из Правительства РФ совершила встречи с руководителями двух стран. Я бы к этому отправил туда и Мантурова, министра торговли, налаживать нужные коммуникации между враждующими республиками, чтобы торговали между собой, а не воевали.

Да будет мир на этой древней земле!