Объясните, почему разведение в 100 раз буферной смеси, состоящей из гидроксида аммония и хлорида аммония, не вызывает изменения рн раствора?

Александра Асадова
Высшее социологическое образование, строю дом...  · 11 дек 2018

При разведении раствора в 100 раз, концентрации С(соли) и С (осн) также уменьшатся в 100 получим:

C(H+)=(K(H2O) * C(соли)/100)/(K(осн) * C(осн)/100)=(K(H2O) * C(соли))/(K(осн) * C(осн))

Концентрация ионов водорода не изменится, рН раствора останется прежним.