Почему распад СССР был важен для нашей страны и для всего человечества?

ИсторияСсср
Дошкольное образование
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 4 нояб 2021
Это чисто либеральная точка зрения. На тему "в СССР был тоталитаризм, уравниловка, дефицит и вообще Советский Союз был угрозой всему свободному миру".
Так вот, Советский Союз являлся альтернативным путем развития. Он имел свои недостатки и достоинства. В СССР впервые были даны равные права женщинам, подлинно искоренялся национализм, были установлены трудовые отношения в пользу работника (8-часовой рабочий день, ежегодный отпуск в месяц, декретный отпуск и т.д.), создана бесплатная медицина, да много чего еще. СССР показал, что такое возможно и кое-какие элементы из этого вынуждены были взять себе западные страны. Я не утверждаю, что Советский Союз был идеален, идеальный бы не распался. Та же проблема прогнившей номенклатуры чего стоит. Но мазать его одной черной краской - явный перебор.
Тем более давайте посмотрим, что же сделали свободные западные страны после распада СССР? Может они зажили дружно и мирно? Ну конечно, войны в Сомали, Ираке, Югославии, Афганистане, Сирии - и все почему-то произошло уже после распада "кровавого СССР".
Но надо признать, распад Советского Союза действительно пошел на пользу Западу. Ведь в 90-е тот получил настоящий глоток воздуха в виде громадных финансовых потоков, утекавших из постсоветского пространства, грамотных специалистов, а также открывшихся рынков сбыта. А уже в ХХI веке этот рог изобилия утих, новые рынки оказались освоены и мир внезапно оказался перед лицом мирового финансового кризиса. Сначала ипотечного, а затем и того, что начался в 2020.
Что касается России. То мы потеряли громадные территории, сотни тысяч людей оказались разлучены с родственниками, многие возненавидели друг друга. Все страны пережили тяжелейший экономический кризис. И да, кое-кто по итогам стал жить лучше. Это правда. Однако почему-то во многих с каждым годом только сильнее крепнет ностальгия по СССР, несмотря на всю антисоветскую пропаганду.
Философия, программирование, физика, биология...  · 2 авг 2022
Не распад, а развал. Не нужен он никому из нормальных людей ни в нашей стране, ни для человечества. Человечеству и нашей стране наоборот нужен СССР. Что за глупый вопрос? Вас что в МинОбре на такие вопросы заставляют отвечать?