Какие плюсы плановой экономики и минусы капиталистической?

Плюсы планового способа производства и минусы капиталистического.
ОбществоЭкономика+3
Сергей Удальцов
Занимаюсь прикладным гуманитарным познанием...  · 8 июн 2023
Наверное, корректнее будет проводить сравнение между планом и рынком. Или между капиталистической моделью экономики и социалистической. Ибо капиталистическая экономика может быть и плановой, как это мы можем видеть на примере СССР после Хрущёвских реформ, где в роли капиталиста выступает государство. А при социалистической модели рынок не упраздняется, а играет важную роль в обеспечении населения товарами, как это было при Сталинской модели. Свыше 70% товаров народного потребления в Сталинском социализме производилось именно на рыночной основе частными предприятиями, представленными в виде артелей.
Главное преимущество плановой экономики её устойчивость, не подверженность кризисам в противовес рыночной экономике. В частности ей не знаком кризис перепроизводства, которым неизбежно страдает рынок. В рыночной экономике кризисы, стагнации, рецессии - это всё её неотъемлемые спутники. В этом большой минус рынка.
Плановое ведение хозяйства позволяет достигать устойчивого и высокого роста темпов производства, что мы можем наблюдать в первых пятилетках экономического развития СССР. Рынок на подобные темпы роста экономики не способен, для него это что-то запредельное.
Большой плюс плановой экономики - отсутствие инфляции. При плановой экономике инфляции нет и быть не может, за её ненадобностью. Как следствие - уровень благосостояния населения не снижается. Инфляция - это инструмент регулирования рыночной экономики. Это плётка, с помощью которой население заставляют отказаться от накопления денежной массы и принуждают вкладывать деньги в экономику. Без этого костыля рыночная экономика на сегодняшний день не жизнеспособна.
Большой плюс плановой экономики - низкие проценты по кредитам, либо отсутствие процентов. Это достигается благодаря отсутствию инфляции. При плановой экономике в условиях социализма кредиты вообще не нужны, ибо, себестоимость товаров постоянно снижается, а следовательно, выгоднее накопить деньги на значимую покупку. При рынке кредитование является важнейшим костылём экономики. В виду постоянного снижения уровня благосостояния населения, происходящего благодаря инфляции, снижается его покупательская способность. Следовательно, снижаются темпы производства и экономика впадает в кризис. Кредитование населения призвано дать возможность людям жить в долг, с целью предотвращения кризисных процессов.
Ещё один плюс плановой экономики - отсутствие безработицы. Рыночная экономика не может функционировать в условиях отсутствия безработных. Безработные создают конкуренцию на рынке труда, что позволяет работодателям нанимать рабочих за более низкую плату, и тем повышать свою прибыль.
В условиях плановой экономики возникает возможность не только фиксировать оптовые и розничные цены на товары, но и регулировать их в сторону снижения без снижения качества выпускаемой продукции. В условиях рынка идёт постоянная борьба за повышение прибыли производителя, что выражается в постоянном повышении розничной цены или в снижении качества товара. А не редко применяются одновременно и оба эти приёма.
Ещё один плюс плановой экономики в социалистической упаковке - отсутствие дефицита. Плановая экономика в условиях капитализма, как и рыночная экономика порождают это явление.
Ещё один плюс плановой экономики в условиях социализма - эффективное и бережное использование природной ресурсной базы. Рынок этим не страдает - всё что можно продать, будет добыто и продано, да же в ущерб экологии.
Это если кратко о плане и рынке.
Если говорить о социалистической и капиталистических моделях общественных отношений, то главный плюс социализма заключается в цели производства товаров. Социалистическая цель производства - обеспечение полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества. Благодаря этой цели плановая экономика работает в интересах всего населения страны, создаёт условия для повышения благосостояния каждого члена общества, без исключения. Такая идеологическая сердцевина способствует сплочению людей и их нравственному развитию. При капитализме цель производства - прибыль. При гос капитализме - прибыль государства, при частном капитализме - прибыль частника. Эта матрица атомизирует, разобщает общество, воспитывает в людях эгоцентризм, способствует деградации личности в конечном счёте. Что, собственно, мы и можем наблюдать в истории нашей страны.