Объясните мне пожалуйста! От чего защищает прививка? Все привитые в окружении болеют и часто в сложной форме. Я не понимаю!

Медицина+2
Лилиана
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и...  · 14 янв 2022
Вакцина (прививка) от Ковид-19 имеет несколько ступеней защиты.
  1. Снижает вероятность заболеть. Если в ваш организм попало незначительное кол-во вирусов, то антитела которые выработались после прививки его быстро нейтрализуют и вы не заболеете.
  2. Существенно снижает вероятность болезни в тяжелой форме. Если в ваш организм попал вирус и закрепился (вы заболели), то организму нужно меньше времени на то чтобы произвести достаточно антител, чтобы победить болезнь. Организм, благодаря прививке, точно знает какие антитела надо производить и не тратит время попусту. Таким образом болезнь не успевает развиться сильно.
  3. Практически полностью вакцина исключает риск смерти от Ковид-19. Если вы получили большую дозу вируса, по каким то причинам ваш организм ослаблен и не справляется с производством нужного кол-ва антител, все равно благодаря вакцине хоть немного антител есть и у вас и у врачей есть достаточно времени чтобы вам помочь и вылечится.
Если вы хотите сделать для себя вывод об эффективности вакцины, то правильно этот делать не на личном опыте или на опыте людей, которые вас окружают, а на данных о десятках и даже сотнях миллионов вакцинированных.
Грамотный ответ! Несмотря ,что не медик