Как из-за интерференции двух электромагнитных волн итоговая волна может замедлиться?

В данном случае речь идёт про замедление света в среде. Почему наложение волн по факту меняет фазовую скорость света?

ФизикаНаука+3
MaxWell17th
Доктор дилетантских наук  · 30 мар 2021

Не очень понятен вопрос.

Наложение двух волн может привести и к увеличению фазовой скорости (такое происходит, к примеру, в волноводе), и к ее уменьшению вплоть до нуля (стоячая волна).

А вот в среде скорость электромагнитной волны меньше чем в вакууме без всякого наложения.

Извините, во всём разобрался, вопрос некорректный, спасибо за ответ